суббота, 15 декабря 2012 г.

Блюда из тыквы

       Тыквенный салат. 
   В натертые на крупной терке кислое яблоко (без кожуры), морковь и тыква заправляем сметаной, добавляем по вкусу мелко нарезанный укроп и соль. 

              Тыквенный суп. 

Ингридиенты:   250 г говядины, 3 средние картофелины, 1 большая луковица, 2 моркови, 6 ст. ложек натертой тыквы, 2 ст. ложки мелко порезанной петрушки, лавровый лист, соль и перец по вкусу. 

   Приготовление:   нарезанную кусочками говядину обжариваем на растительном масле, складываем вместе с маслом и пассевированным луком в кастрюлю, добавляем нарезанную картошку, морковь, тыкву, петрушку и лавровый лист. Заливаем всё 600 мл воды и варим в течении часа на медленном огне, постоянно помешивая. В самом конце варки овощи растереть ложкой. 

     Употребляя этот суп хотя бы раз в неделю, благодаря содержанию в нем аминокислот вы повысите свои умственные способности. 

Вкусное варенье. 

   1 кг мякоти молодого кабачка пропускаем через соковыжималку, опускаем в сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды. Постоянно помешивая, доводим три раза до кипения и остужаем. 

   В конце варки добавляем 0,5 ч. ложки лимонной кислоты. Раскладываем по стеклянным банкам и закатываем жестяными крышками. 

   Еще рецептик:   все то же самое, только для его приготовления режем кабачки на маленькие кусочки по 1,5 – 2 см. Варенье получается красивым, хоть и более жидким. 

   Аналогично готовится варенье и из тыквы. Так же используется только мякоть, а сок употребляется свежим. В тыквенное варенье добавляем порезанный на кусочки апельсин или его цедру. 

Тыква с картофелем. 

   Ложим в кастрюлю мелко нарезанную очищенную тыкву. Сверху укладываем слоями, чередуя, мелко порезанные картофель и лук. Каждый слой посыпаем зеленью, солью, перцем, заправляем растительным или сливочным маслом и тушим на медленном огне под плотно закрытой крышкой, не перемешивая. Перед подачей на стол, по желанию, можно посыпать измельченными орехами. Приятного аппетита. 

   Диетические пирожки.

   Натираем на терке мякоть сырой тыквы. Обжариваем на растительном масле измельченный репчатый лук. Все перемешиваем, добавляем соль и перец по вкусу. 

   Замешиваем не круто муку на кефире, не солим. Тесто делим на небольшие комочки и тонко раскатываем их в виде лепешки. На каждую лепешку ложим начинку и сверху накрываем второй лепешкой. Края защипываем. 

   Обжариваем получившиеся двухслойные лепешки на хорошо разогретой сковороде без масла, с обеих сторон. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий